有一道数学题:以知菱形的面积为S,两条对角线的长度之比为3:4,请用含S的代数式表示两条对角线的长?

giant722 1年前 已收到4个回答 举报

ll001 幼苗


我的做法不知道对不对的
设菱形的两条对角线的长分别为3x和4x,则菱形的面积S为
S=3x·2x·2=12x^2
∴x=√S/12
∴两条对角线的长分别为√3S/4和√4S/3


6

sxclz 幼苗


貌似不对啊
应该是S=3x。4x。0.5。4啊
因为菱形的面积等于二分之一×a。b (a b均为菱形的对角线)


1

结化延时 幼苗


设菱形的两条对角线的长分别X和3/4X。则X*3/4X*1/2=S解得


1

素月明 幼苗


设短对角线长为A,则长的为(4/3)A,则S=(1/2)A(4/3)A,A的平方=(3/2)S,开根号


0