摩擦力什么时候做功?如果把一个静止金属块放在木板上,当拉动木板时,如果木板与金属存在相对速度,是不是说就有能量损耗.就是

摩擦力什么时候做功?
如果把一个静止金属块放在木板上,当拉动木板时,如果木板与金属存在相对速度,是不是说就有能量损耗.就是说摩擦力做的功一部分变成热量损耗了?
如果木板的速度一直为2M/S.金属块的速度从0到2M/S,那摩擦力做的功和能量损耗能用公式表示吗?谁给举个例子?我怎么算来算去的,摩擦力做的功刚好为摩擦力做的有用功的两倍呢?(转化为物体动能的为有用功)不会这么巧吧
Troy 1年前 已收到2个回答 举报

左弦的耳 花朵


是的,发生了相对摩擦,有滑动摩擦力就一定有能量损耗,转变成了热能.而静摩擦力可以做功,但不会产生能量损耗,即一对静摩擦力做总功必为零

1年前 追问

5

Troy 举报

111

举报 左弦的耳

不是巧合,金属块做匀加速运动,平均速度为1米每秒,路程为木板的一半,相对路程也为木板路程的一半。设木板的路程为s,摩擦力f 摩擦力对木板做的功:w=f×s 摩擦力对金属做的功(你指的有用功):w=f×s/2 发热(能量损失):w=f×s/2

xiaobudiana 幼苗


是的。只要摩擦力的作用点有位移摩擦力就会做功。摩擦力被称为耗散力,就是因为摩擦力做功时会将一部分(不一定是全部)机械能转为内能。刚刚我看到有道题好像的答案好像不对,你看看。 那这个过程中,摩擦力做的功,和摩擦力对物体做的功是一回事吗?...


1