会的话应该很容易就解决一已知一二次函数,在X=2时取得最小值为-5,便可以设他为 y=a(x-2)^2-5这是怎么回事,

会的话应该很容易就解决
一已知一二次函数,在X=2时取得最小值为-5,
便可以设他为 y=a(x-2)^2-5
这是怎么回事,给我详细讲讲,
什么顶点式啊
glg66 1年前 已收到2个回答 举报

周树娟 幼苗


这个...你把(2,-5)代进去就知道的啊..
首先..知道是二次函数..就有一般式..y=aX^2+bX+c
把含X的提出去以a为系数配方可得形式y=a(X+λ)^2+c
由于此时可得容易X=0 Y=0对应的点即函数图像上的顶点故称为顶点式...这个形式要记住...
一看到题目中有X=0或Y=0对应的值就代这个式子计算会很简单.


7

马元元 精英


取最大或最小的地方就是顶点
所以这里顶点坐标是(2,-5)
再然后由顶点式得到 y=a(x-2)^2-5


1