测一种液体的密度,但只有一根弹簧,一个重为G0的小桶,一把刻度尺,一块知道密度的小石块P0

测一种液体的密度,但只有一根弹簧,一个重为G0的小桶,一把刻度尺,一块知道密度的小石块P0
求液体密度表达式和测量步骤
zone304 1年前 已收到1个回答 举报

seitoypskgh 幼苗


按照我的想法,先你用尺子量一下弹簧长度L0,然后把石块挂上去,量出弹簧长度L1,然后用弹簧挂着石块浸没到液体中(恰好浸没石块就行),量出弹簧长度L2,
设弹簧弹性系数为k,则石块重G1=k(L1-L0),体积V1=G1/(g*P0)
在液体中受到的浮力F=V1gP液=G1P液/P0=k(L1-L0)P液/P0,由浮力F=弹簧受力减少值=k(L1-L2)
则:k(L1-L0)P液/P0=k(L1-L2),
P液=(L1-L2)*P0/(L1-L0)
以上就是了,桶没啥用,或者说,桶可以拿来装液体,呵呵


6