已知二次函数y=x2+bx+c与x轴只有一个公共点,其坐标为(-1,0)

已知二次函数y=x2+bx+c与x轴只有一个公共点,其坐标为(-1,0)
(1)求b,c的值
(2)求关于一元二次方程x²+bx+c的根
angly21 1年前 已收到1个回答 举报

我爱YORK杨康 幼苗


那就是顶点
所以y=(x+1)²=x²+2x+1
所以b=2,c=1
x²+bx+c=0
x²+2x+1=(x+1)²=0
x=-1


2