一铜球质量为17.8kg,将它放入盛满水的容器中,从容器中溢出的水的体积为3d立方米问

一铜球质量为17.8kg,将它放入盛满水的容器中,从容器中溢出的水的体积为3d立方米问
1 该铜球是空心还是实心的?2 若是空心,空心部分大体积有多大?(p铜=8.9x10三次方kg/立方米)
面粉008 1年前 已收到2个回答 举报

yob123456 幼苗


V铜=m球ρ铜=2000cm3=2dm3
2dm3<3dm3
∴空心
3dm3-2dm3=1dm3(空心体积)


9

率水之滨 幼苗


1。 17.8kg的体积为:V=m/p=2立方分米 <3立方分米。所以该铜球是空心的。
2. 空心部分的体积为:(3-2)立方分米=1立方分米
判断空心还是实心的方法有:比较密度和比较质量。


1