在数列{an}中,a1=2,an+1=4an-3N+1(1)证明数列{an-N}是等比数列;(2)求数列{an}的前项和

在数列{an}中,a1=2,an+1=4an-3N+1(1)证明数列{an-N}是等比数列;(2)求数列{an}的前项和Sn.谢谢高...
在数列{an}中,a1=2,an+1=4an-3N+1(1)证明数列{an-N}是等比数列;(2)求数列{an}的前项和Sn.谢谢高手接答,谢谢
numbstyle 1年前 已收到2个回答 举报

myelf 幼苗


a[n+1]-(n+1)=4a[n]-3n+1-(n+1)=4a[n]-4n=4(a[n]-n)
所以a[n+1]-(n+1)/(a[n]-n)=4
设bn=an-n,所以bn是等比数列,b1=1,q=4
Sbn=(4^n-1)/3
San=Sbn-(1+2+3.+n)
=(4^n-1)/3-(1+n)*n/2
=(4^n-1)/3-(n+n^2)/2


2

ferrari5 幼苗


an+1+x(n+1)=4(an+xn) 与原式解之得x=-1 所以数列是以公比为4的等比数列 所以数列(an-N)的前n项和为3(1+4^n)/5 所以sn 等于3(1+4^n)/5-(1+2+3+4......+n)


0