已知关于x的方程mx=x-2的解是x=3,求m的值?

haim8888 1年前 已收到1个回答 举报

kanmeiju 幼苗


已知关于x的方程mx=x-2的解是x=3
把x=3代入mx=x-2得
3m=3-2
m=1/3

1年前 追问

3

haim8888 举报

我还要过程

举报 kanmeiju

把x=3代入mx=x-2得 m*3=3-2 3m=3-2 3m=1 m=1/3