自认聪明的进来看看这个数列!最近做过的两道找规律的题:第一题:3,3,6,24,()第二题:5,24,6,20,(),1

自认聪明的进来看看这个数列!
最近做过的两道找规律的题:
第一题:3,3,6,24,()
第二题:5,24,6,20,(),15,10,()
菜小怪 1年前 已收到4个回答 举报

幽谷残梦 春芽


像这类数列题,我觉得很多答案很不唯一.第一个觉得你列的太少了,我这样理解的,用后一项除以前一项得到:1,2,4,故下一个应当是8,所以为24*8=192.
第二题:可以这样理5*24=6*20=()*15=10*();故为8和12.


7

kiff44 幼苗


1、192
2、8 12


2

wj791101 幼苗


第一题答案:192
规律: 3=3*1零次方, 6=3*2的一次方, 24=6*2的二次方, 24*2的三次方=192


1

西瓜爱小综 幼苗


3,3,6,24,192。。。后项除以前项的商等比数列:1,2,4,8。。。
5,24,6,20,8,15,10,12....1和2,3和4。。。。乘积为120


0