8分之7×43+38÷7分之8×36-8分之7 怎么简算?

轩吻 1年前 已收到2个回答 举报

沙漠里的海带丝 幼苗


8分之7×43+38÷7分之8×36-8分之7
=8分之7×43+38×8分之7×36-8分之7
=7/8×(43+38×36-1)
=7/8×1486
=1300.25

1年前 追问

10

轩吻 举报

第2步似乎不太对!应该还要在最后×1啊?

举报 沙漠里的海带丝

仔细看看题目有问题

轩吻 举报

=8分之7×43+38×8分之7×36-8分之7 =7/8×(43+38×36-1) 最后1个8分之7不×1,为什么就可以用分配率?

举报 沙漠里的海带丝

7/8可以看成7/8×1 这是乘法分配律

轩吻 举报

那就对了嘛

润娜 幼苗


分之7×43+38÷7分之8×36-8分之7
=8分之7×43+38×8分之7×36-8分之7
=7/8×(43+38×36-1)
=7/8×1486
=1300.25


1