气体重量怎么计算根据煤气输送管道的直径为600mm,长度约为200m,熔炼炉体积为13m3,煤气的密度取1.29Kg/m

气体重量怎么计算
根据煤气输送管道的直径为600mm,长度约为200m,熔炼炉体积为13m3,煤气的密度取1.29Kg/m3,计算得出煤气在熔炼炉、管道中的存在量为多少 Kg 帮我算下行吗
daisywqh 1年前 已收到1个回答 举报

爬上奔驰的蜗牛 幼苗


先算出在标况下的体积V 据n=V/Vm
再转换为物质的量n
然后知道该气体的相对分子质量M
最后依据n=m/M 就可以求得质量m

1年前 追问

9

daisywqh 举报

根据煤气输送管道的直径为600mm,长度约为200m,熔炼炉体积为13m3,煤气的密度取1.29Kg/m3,计算得出煤气在熔炼炉、管道中的存在量为多少 Kg 帮我算下行吗 给你加分

举报 爬上奔驰的蜗牛

这不直接就是m=p*v么 没那么复杂啊