已知方程x²-ax-3=0的一个根是6,求a的值和方程的另一个根

边的布帽子 1年前 已收到8个回答 举报

_gt_gk16chb0689 幼苗


36-6a-3=0 a=5.5 x平方-5.5x-3=0 x=【5.5+_根号(5.5平方+12))/2=【5.5+_6.5]/2 x1=6 x2=-0.5


8

珑雨 幼苗


a=5.5


1

xiaohouye 幼苗



1

速冻冰块 幼苗


你将x=6这个根带入方程就可以解出a=6分之33这个解。然后用求根公式求出另一个根望采纳。


1

飞机LOVE 春芽


这帖


1

晓风精灵 幼苗


-1/12 ?乱猜的


1

傻傻小猪 幼苗


a为六分之三十三


1

leledelaopo 幼苗


现在的娃写个作业真不容易呀


0