一个长12厘米的吸管斜放入一个圆柱形杯子中,还伸出来2厘米.问这个杯子的体积

country-road 1年前 已收到3个回答 举报

沙漠潇湘 幼苗


一个长12厘米的吸管斜放入一个圆柱形杯子中,还伸出来2厘米.问这个杯子的体积
深入杯子的长度为10cm,杯子底部是直角,∴杯子底为6,高为8
体积=底面积*高=3²π*8=72π
答:体积为72π


3

段大 幼苗


72π


2

dbg8 幼苗


在杯子内斜着的吸管是10厘米。
即(2r)^2+h=10
r^2=(10-h)/4
V=hπr^2
一楼错了,是直角难道就一定6,8,10吗?
缺条件。


0