今年小刚年龄是奶奶的4/15,五年前,小刚的年龄是奶奶的1/5,今年小刚几岁

stork0556 1年前 已收到1个回答 举报

sky8310 春芽


设今年奶奶x岁 ,则今年小刚4/15岁.
4/15x-5=1/5(x-5)
4/15x-5=1/5x-1
4/15x-4=1/5x
1/15x=4
x=60
60*4/15=16(岁)
答:今年小刚16岁.


2