如何计算砖砌体工程量小红砖240mm*115mm*5mm计算:长2.5米,宽30cm 、高20cm,的一个行人踏步用了多

如何计算砖砌体工程量
小红砖240mm*115mm*5mm
计算:长2.5米,宽30cm 、高20cm,的一个行人踏步用了多少方砖?
酒后安全驾驶 1年前 已收到1个回答 举报

hylas 春芽


标准粘土砖的尺寸应该是:240mm*115mm*53mm
所以
(2.5*0.3*0.2)=0.15m³
每立方砖墙使用512块砖
所以:
0.15*512=76.8(块) 含有灰缝
为什么1m³用512块:
砖的尺寸240*115*53,在1平方米面积砌砖横向4块(4*240=960,灰缝40),纵向8块(115*8=920,灰缝80),16层(53*16=848,灰缝152),砖的总量4*8*16=512块


5