“220V 40W”和“220V 100W”的两只灯泡,串联后接在220V的电路中,各自消耗的功率?电路总功率?如果并联

“220V 40W”和“220V 100W”的两只灯泡,串联后接在220V的电路中,各自消耗的功率?电路总功率?如果并联接在110V的电路中呢?
duabc2008 1年前 已收到4个回答 举报

wabt_002 幼苗


第一只灯泡的电阻R1=U1^2/P1额定=1210 R2=(220^2)/100=484串联时的电流I=u/(R1+R2)=220/(1210+484)=0.13A功率P1=I ^2*R1=0.13^2*1210=20.449w p2=I ^2*R2=0.13^2*484=8.796w并联在110V上时:R1电功率为 P11=U^2/R1=1...


5

crazyheyan 幼苗


根据额定功率和电压算出他们的电阻大小.电阻是不会变的.然后根据不同的连接情况算出电压和电流,就可以得到你想要的了.


2

rongii 幼苗


484Ω


1

pyhxty 幼苗


灯泡上标的是额定电压和额定功率,可以利用P=U^2/R 求出灯泡电阻R=U^2/P,分别为220^2/40=1210Ω和220^2/100=484Ω。
串联后总电阻为1210+484=1694Ω,串联电路流过两个灯泡的电流相等,I=总电压/总电阻=220/1694=10/77,利用公式P=I^2*R,求各自的功率,(10/77)^2*1210=20.41W,(10/77)^2*484=8....


0