在三角形ABC中,AB=AC,AB的垂直平分线交AC于点E,若三角形BCE的周长为8厘米,BC=3cm,则AB=几厘米

天亮请睁眼 1年前 已收到5个回答 举报

wingwing31 春芽


E在AB 的垂直平分线上
所以:BE=AE
△BCE 的周长=BC+CE+BE=BC+CE+AE=BC+AC=8cm
BC=3cm
所以AC=5cm AC=AB
故:AB=5cm


4

baoAimee 幼苗


5CM


2

品位不同的人生 幼苗


AB=5cm,望采纳!


1

am**angzhou 幼苗


解;AB的垂直平分线交AC于E,则AE=BE.
所以,BE+EC+CB=8,即:AE+EC+BC=AC+BC=AB+3=8.故AB=5(厘米).


1

狼王001 幼苗


∵AB的垂直平分线交AC于点E,
∴BE=AE
∵三角形BCE的周长为8厘米,BC=3cm
∴BE+EC=5cm
∵AC=AE+EC=BE+EC=5cm
∴AB=AC=5cm


0