下面是李明的上学期期末考试成绩单.

下面是李明的上学期期末考试成绩单.
科目 语文 英语 数学 科学 品社 平均分
成绩 98 91 90 95 94
(1)李明不小心将期末考试的成绩单弄脏了一部分,你能算出他的英语成绩吗?
(2)李明哪科的成绩最好?哪科的成绩最差?
xushuan123 1年前 已收到1个回答 举报

北方白蝴蝶 幼苗


解题思路:(1)英语成绩是多少分,根据“平均分数×科目数=总成绩”计算出五科的总成绩,然后依次减去语文、数学、科学和品社的考试成绩,即解决问题.
(2)从统计表中就可知道李明的语文成绩最好,科学成绩最差.

(1)94×5-98-91-90-95,
=470-(98+91+90+95),
=470-374,
=96(分),
答:他的英语成绩是96分.
(2)从统计表中可知道李明的语文成绩最好,科学成绩最差.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法;统计结果的解释和据此作出的判断和预测.

考点点评: 此题主要考查了平均数的计算方法,先根据题意,求出5科的总成绩,然后依次减去语文、数学、科学和品社的考试成绩,即可得出结论.


1