有一口水井,继续不断地涌出泉水,每分钟涌出的水量相当于现有井水量的1/200,如果

有一口水井,继续不断地涌出泉水,每分钟涌出的水量相当于现有井水量的1/200,如果
如果按不涌出泉水计算,把井水抽干,甲抽水机要40分钟,比单用乙抽水机要用的时间少1/5,,实际上不断涌出泉水,同时开甲乙抽水机几分钟抽完井水?
马儿停 1年前 已收到2个回答 举报

hotsujing 春芽


现有水为单位1
甲工效为1/40
乙需要40÷(1-1/5)=50分钟
乙工效为1/50
同开甲乙,抽完需要:
1÷(1/40+1/50-1/200)=25分钟


4

绿野仙仙 幼苗


解:把现有的泉水设为1即有每分钟涌出的水量为1/200
因为把现有的井水抽完,单用甲抽水机要40分钟,比单用乙抽水机要用的时间少1/5,乙抽水机要50分钟
所以,甲抽水机每分钟抽水量为1/40,
乙抽水机每分钟抽水量为1/50
设同时开动甲乙两台抽水机要 X 分钟才能把井中的水抽完,有
(1/40+1/50)X=1+(1/200)X
解方程得X=25...


0