物理问题求解(平均速率)一位同学在1min内绕400m的操场跑一圈,这位同学的平均速度和平均速率是多少?我知道平均速度是

物理问题求解(平均速率)
一位同学在1min内绕400m的操场跑一圈,这位同学的平均速度和平均速率是多少?
我知道平均速度是位移除以时间,求这个位移是怎么算出来的,要有公式
eastern_deity 1年前 已收到4个回答 举报

寻寻复觅觅 春芽


平均速度为0,因为平均速度=位移/时间,跑一圈回到原处,按位移定义其位移为零,故平均速度为零.平均速率=路程/时间,所以平均速率为:400/60m/s=6.67m/s


6

一分钟乞丐 幼苗


位移没有 公式 他实际就是 你一开始的位置 和终点的位置 两个点的连线 的长短 (所以你也知道 位移总是小于或等于这个路程 因为两点之间线段最短)


2

草的小白牙 幼苗


位移是0,因为他是绕跑道跑了一圈,也就是起点和终点是同一处。


1

阿狮 幼苗


位移是物体从出发点到终止点的距离 它是一个线段 如果按照你所说的话 那么位移就是零


0