ph=12的氢氧化钠溶液和Ph=5的HCl溶液中,由水电离产生的氢氧根浓度分别是

luodp 1年前 已收到1个回答 举报

叶子rena 幼苗


ph=12的氢氧化钠溶液由水电离产生的氢氧根浓度是10^-12mol/L
Ph=5的HCl溶液中,由水电离产生的氢氧根浓度分别是10^-9mol/L

1年前 追问

1

luodp 举报

ph=12的氢氧化钠溶液由水电离产生的氢氧根浓度是10^-12mol/L而不是10^-2mol/L

举报 叶子rena

对于碱溶液:溶液的c(OH-)=碱电离的c(OH-)+水电离的c(OH-) 溶液的c(H+)=水电离的c(H+)=水电离的c(OH-) ph=12的氢氧化钠溶液中: 10^-2=溶液的c(OH-)=碱电离的c(OH-)+水电离的c(OH-) 10^-12=溶液的c(H+)=水电离的c(H+)=水电离的c(OH-) 因此:由水电离产生的氢氧根浓度是10^-12mol/L ----------------- 对于酸溶液:溶液的c(H+)=碱电离的c(H+)+水电离的c(H+) 溶液的c(OH-)=水电离的c(OH-)=水电离的c(H+) Ph=5的HCl溶液中, 10^-5=溶液的c(H+)=碱电离的c(H+)+水电离的c(H+) 10^-9=溶液的c(OH-)=水电离的c(OH-)=水电离的c(H+) 因此由水电离产生的氢氧根浓度分别是10^-9mol/L

luodp 举报

唉 辛苦你了 可是我被搞晕了 能简洁点不……

举报 叶子rena

ph=12的氢氧化钠溶液中: 溶液的OH-有两个来源:碱电离的OH-和水电离的OH- 溶液的H+就是水电离的H+,也等于水电离的OH- 因此:ph=12的氢氧化钠溶液中由水电离产生的氢氧根浓度是10^-12mol/L