三元一次方程,两题,1、在等式y=ax^2+bx+c中,当x=1时,y=1,当x=-1时,y=5,当x=-3时,y=17

三元一次方程,两题,
1、在等式y=ax^2+bx+c中,当x=1时,y=1,当x=-1时,y=5,当x=-3时,y=17,求a,b,c的值 2、已知一个三位数,其个位,百位上的数字之和等于十位上的数字,百位上的数字的7倍比个位、十位上的数字之和大2,个位、十位、百位上的数字之和是14,求这三个数
zhouhao102 1年前 已收到2个回答 举报

泱泱qqoo上kk 幼苗


将x=1,y=-1代入,得
a+b+c=-1
将x=-1,y=5代入,得
a-b+c=5
将x=-3,y=17代入,得
9a-3b+c=17


a+b+c=-1
a-b+c=5
9a-3b+c=17


解得:
a= 0.5
b= -3
c= 1.5

设百位数字为x, 十位数字为x+y ,个位数字y为,由题意得:
7x-(x+y)-y=2
x+x+y+y=14


解得:
x=2
y=5

这个三位数为275

望采纳,O(∩_∩)O谢谢

1年前 追问

2

zhouhao102 举报

上面那题会吗 拜托了 哦哦 不好意思 看到了

yxm0815 幼苗


1.由题意:a+b+c=-1
a-b+c=5
9a-3b+c=17
得:
a= 0.5
b= -3
c= 1.5

2。设百位数字 x, 十位数字x+y ,个位...


2