一桶油第一次倒出20%,第二次比第一次多倒出40克,桶里还有200克,这桶油原有多少克

zxclijiang 1年前 已收到2个回答 举报

西街御食饭团 幼苗


设原有x克.
x-20%x-(20%x+40)=200
0.6x=240
x=240÷0.6
x=400克
答:原有汕400克


9

fefeya 花朵


设这桶油原有x克
x-(x*20%+x*20%+40)=200
x-0.4x-40=200
0.6x=240
x=400克


0