在平面直角坐标系xOy中,y=2k/x(k≠0)满足:当x<0时,y随x的增大而减小.若该反比例函数经过y=-x+根号3

在平面直角坐标系xOy中,y=2k/x(k≠0)满足:当x<0时,y随x的增大而减小.若该反比例函数经过y=-x+根号3k
都经过点P,且OP=根号7,则K=?
20741 1年前 已收到1个回答 举报

了孑孓 花朵


y=2k/x(k≠0)满足:当x<0时,y随x的增大而减小
说明k>0
都经过点P,设P(x,y),则
y=2k/x
y=-x+√3k,连解可得:
2k/x=-x+√3k,即
x^2-√3kx+2k=0,
|OP|^2=x^2+y^2
=x^2+x^2-2√3kx+3k^2
=-2k*2+3k^2
=7
3k^2-4k-7=0
(3k-7)(k+1)=0
所以k=7/3
希望对您有所帮助


2