已知X1,X2是关于X的方程X²+bX+c=0的两个实数根,

已知X1,X2是关于X的方程X²+bX+c=0的两个实数根,
且X1的绝对值+X2的绝对值=2k的绝对值(k为整数),则称方程X²+bX+c=0为偶系二次方程 判断方程X²+X-12=0是否是偶系二次方程
ee209 1年前 已收到1个回答 举报

东邪丸子 春芽


x^2+x-12=0
(x+4)(x-3)=0
x=-4,3
因此|x1|+|x2|=4+3=7,它不是偶数
因此该方程不是偶系二次方程.


2