已知三位数的个位数字之和等于10,这样的三位数共有几个?(列表法解题)

已知三位数的个位数字之和等于10,这样的三位数共有几个?(列表法解题)
快!12月17日要!
xx_cyw1214 1年前 已收到1个回答 举报

shilyypj 幼苗


百位上是“1”的数有109、118、127、136、145、154、163、172、181、190共10个,
百位上是“2”的数有208、217、226、235、244、253、262、271、280共9个,
百位上是“3”的数有307、316、325、334、343、352、361、370共8个,
……
……
……
百位上是“9”的数有901、910共2个,
所以共有10+9+8+7+……+2=1/2(10+2)(10-2+1)=54个数.


4