简便运算,要比较好懂得那种,2/97+4/97+6/97+8/97+……+98/97+100/97=(1+1/2+1/3

简便运算,要比较好懂得那种,
2/97+4/97+6/97+8/97+……+98/97+100/97=
(1+1/2+1/3+1/4)×(1/2+1/3+1/4+1/5)-(1+1/2+1/3+1/4+1/5)×(1/2+1/3+1/4)
泽维 1年前 已收到1个回答 举报

lenxue325 幼苗


2/97+4/97+6/97+8/97+……+98/97+100/97
= 2/97×(1+2+3+...+49+50)
= 2/97×(1+50)×25
= 2550/97
把 1/2+1/3+1/4 看成一个整体,即设 1/2+1/3+1/4 = a,则
(1+1/2+1/3+1/4)×(1/2+1/3+1/4+1/5)-(1+1/2+1/3+1/4+1/5)×(1/2+1/3+1/4)
= (a+1)(a+1/5) - (a+1+1/5)*a
= (a+1)*a+(a+1)*1/5 - (a+1)*a - 1/5*a
= (a+1)*1/5 - 1/5*a
= 1/5*(a+1-a)
= 1/5
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你


1