一个工程队铺一条路原计划每天铺3.2千米实际每天比原计划多铺0.8千米提前了三天完成原计划多少天铺完

一个工程队铺一条路原计划每天铺3.2千米实际每天比原计划多铺0.8千米提前了三天完成原计划多少天铺完
请见谅,因为撑不开了,所以没有加标点
xat__haf2bl31d9 1年前 已收到2个回答 举报

唯汝独尊 花朵


3.2*3=9.6千米 9.6/0.8=12天,12+3=15天,原计划15天铺完.这是一道奥数题,很简单的,我觉得可以多看看奥题书,就很容易完成了.介绍你看一本奥数书,小学生奥数点拨(3年级) ,不错的:http://s.click.alimama.com/a/qXKac1UfJLw=-12242370


1

学长生 幼苗


3.2+0.8=4(千米)设原计划用x天。
3.2x=4×(x-3)
3.2x=4x-12
x=15
答:原计划用15天铺完。


1