等差数列问题已知等差数列an中a2+a5+a8=36 a3+a6+a9=33求a4+a7+a10已知等差数列an中a2+

等差数列问题
已知等差数列an中a2+a5+a8=36 a3+a6+a9=33求a4+a7+a10
已知等差数列an中a2+a10+a6=6求a4+a8
已知等差数列an中a3a5是方程x²-6x-7=0的两根求a7+a8
a9+a10+a11
j7420068 1年前 已收到3个回答 举报

BBT紫红妹妹 幼苗


等差数列有一个性质:ax+ay=2a[(x+y)/2]
1、3a5=36,3a6=33,a5=12,a6=11,所以a7=10,原式=3a7=30
2、3a6=6,a6=2,原式=2a6=4
3、解方程,(x-7)(x+1)=0,得x=7或-1,所以公差d=4或-4,原式=5a9=5(a5+4d)=-40或55


7

tplamd 幼苗


(1)30 (2)4 (3)115或-85


2

hardcock 幼苗


An=A1+(n-1)d , 所以A2+A8=2(A5),a2+a5+a8=36 可知3(A5)=36 A5=12;a3+a6+a9=33 3(A6)=33 A6=11
又已知A5=12 A6=11 所以A7=10 ,求a4+a7+a10=3(A7)=30
a2+a10+a6=3(A6)=6 A6=2 求a4+a8=2(A6)=4
x²-6x-7=0的两根为7...


2