在周长300米的环形跑道周围每隔5米放一盆花,放完后又每隔6米放一盘花,原来放花的地方不在放花,一共放了多少盆?

江左岸右 1年前 已收到2个回答 举报

丽郡 幼苗


300/5+1=61
300/6+1=51
300/(5*6)+1=11
61+51-11=101盆


5

袁文 幼苗


5、6每30米重合。300米重合10次。得算式300÷6+300÷6-300÷(5×6)=100盆

你采纳的是错的。注意是环形,直线才加1,环形不用加1.


2