初中数学在△ABC中,点Q,M在BC上,点P,N分别在AB,AC边上,边BC=120mm,高AD=80mm

初中数学在△ABC中,点Q,M在BC上,点P,N分别在AB,AC边上,边BC=120mm,高AD=80mm
在△ABC中,点Q,M在BC上,点P、N分别在AB、AC边上,边BC=120mm,高AD=80mm,四边形PQMN为矩形,


诺这个矩形为正方形,则边长是多少?
凯迪小熊3 1年前 已收到3个回答 举报

huangpulaohua 幼苗


题目没有打全,不知道是不是这道


1

tebukn 幼苗


有两个答案:

1.假设QM=PN=2X,MN=PQ=X,则S△APN=1/2*2X*(80-X),S△BPO+△MNC=1/2*X*(120-2X)【两个三角形同底】

S△ABC=S△APN+ (S△BPO+△MNC)+S矩PQMN=1/2*2X*(80-X)+ 1/2*X*(120-2X)+2X*X=1/2*80*120

解得X=240/7,2X=480/7

2. 同理,假设QM=PN=X,MN=PQ=2X,则S△APN=1/2*X*(80-2X),S△BPO+△MNC=1/2*2X*(120-X)【两个三角形同底】

S△ABC=S△APN+ (S△BPO+△MNC)+S矩PQMN=1/2*X*(80-2X)+ 1/2*2X*(120-X)+2X*X=1/2*80*120

解得X=30,2X=60

记得加单位哦


1

happyxiaxingyang 幼苗


(80-x)/80=x/120
x=48


0