列车以72km/h的速度行驶,在它的正前方有一个隧道,列车驶入隧道前必须鸣笛,司机鸣笛1.2s后,听到自隧道口处的峭壁反

列车以72km/h的速度行驶,在它的正前方有一个隧道,列车驶入隧道前必须鸣笛,司机鸣笛1.2s后,听到自隧道口处的峭壁反射的回声,那么司机听到回声时,他离隧道口还有多少米?(声速是340m/s)
tryqtyltyee 1年前 已收到7个回答 举报

vdnk2356 春芽


解题思路:此题的声源是运动的物体,用公式s=vt分别算出1.2s时间内声音传播的路程s1和列车前进的距离s2,司机听到回声时,他离隧道口距离为s,则有2s=s1-s2,求出s.

火车的速度v2=72km/h=20m/s,
由公式s=vt得:
列车鸣笛后1.2s时间内声音传播的路程为:s1=V1t=340m/s×1.2s=408m;
1.2s内列车前进的距离为:s2=V2t=20m/s×1.2s=24m;
根据关系式:2s=s1-s2
司机听到回声时,距隧道口距离为:s=
s1−s2
2=[408m−24m/2]=192m.
答:司机听到回声时,他离隧道口还有192米.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 用公式s=vt求列车和声音在2s传播的距离s1、s2是本题的基础问题,找到听到回声时的距离s和s1、s2的关系,是解出本题的难点,也是突破口.


1

sky_飞鸟 幼苗


1.2×340=408m 408+72000/36000×1.2=432m 432/2-72000/36000×1.2=192m


2

享受孤独314 幼苗


72km/h=20m/s
(1.2s×340m/s-1.2s×20m/s)/2=192m
Yes!


2

xiaowen889 幼苗


(72X1000X1.2)/3600+2x=1.2X340
x=192米


1

彭世洛 幼苗


是192m啦


1

雅儿贝贝 幼苗


192


1

wfh777 幼苗


wa 4wa 哇5...好复杂!!!那么难呢


0