数学鸡兔同笼应用题(1)在植树节活动中,有100名师生参加植树,老师每人栽3棵,学生两人栽一棵,一共植树100棵.请问:

数学鸡兔同笼应用题
(1)在植树节活动中,有100名师生参加植树,老师每人栽3棵,学生两人栽一棵,一共植树100棵.请问:参加植树的学生有多少人?
(2)大油瓶一瓶装4kg,小油瓶一瓶装0.5kg.现有100kg油,装在了32个瓶子里.大、小油瓶各多少个?
YOYO1026 1年前 已收到1个回答 举报

szlinii 幼苗


(1)设老师有x人,学生y人.
x+y=100
3x+y/2=100
x=20 y=80
答:……
(2)设大瓶有x个,小瓶有y个
x+y=32
4x+0.5y=100
x=24 y=8
答:……


1