若2x3-ax2-5x+5=(2x2+ax-1)(x-b)+3,其中a、b为整数,则a+b之值为何?(  )

若2x3-ax2-5x+5=(2x2+ax-1)(x-b)+3,其中a、b为整数,则a+b之值为何?(  )
A. -4
B. -2
C. 0
D. 4
jansure 1年前 已收到1个回答 举报

黎明和英爱 幼苗


解题思路:先把等式右边整理,在根据对应相等得出a,b的值,代入即可.

∵2x3-ax2-5x+5=(2x2+ax-1)(x-b)+3,
∴2x3-ax2-5x+5=2x3+(a-2b)x2-(ab+1)x+b+3,
∴-a=a-2b,ab+1=5,b+3=5,
解得b=2,a=2,
∴a+b=2+2=4.
故选D.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题考查了多项式乘以多项式,让第一个多项式的每一项乘以第二个多项式的每一项,再把所得的积相加.


5