直接写出得数. 20×8= 80÷2= 10×10= 2100÷7= 900÷3= 60×9= 0÷139= 936÷3

直接写出得数.
20×8= 80÷2= 10×10= 2100÷7= 900÷3= 60×9=
0÷139= 936÷3= 125÷3≈ 378÷5≈ 194÷6≈ 241÷4≈
zwcncv 1年前 已收到1个回答 举报

我站在高岗上 幼苗


解题思路:根据整数乘除法的计算方法和估算的方法进行计算即可.

20×8=160, 80÷2=40, 10×10=100, 2100÷7=300, 900÷3=300, 60×9=540,
0÷139=0, 936÷3=312, 125÷3≈40, 378÷5≈70, 194÷6≈30, 241÷4≈60.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;数的估算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可.


9