一辆汽车从甲地到乙地,每小时行40千米,返回时每小时行五十千米,已知去时比返回时多用十五小时,那么去时用了多少时间?甲、

一辆汽车从甲地到乙地,每小时行40千米,返回时每小时行五十千米,已知去时比返回时多用十五小时,那么去时用了多少时间?甲、乙两地相距多少千米?
rejdbbkk 1年前 已收到2个回答 举报

天为海界 幼苗


设两地相距X千米
X/40-X/50=15
5X-4X=3000
X=3000
两地相距3000千米
去时用了3000/40=75小时

1年前 追问

2

rejdbbkk 举报

第二个问题!

llkkabc 幼苗


7500千米。


1