把一个小数的小数点向右移动一位,得到的新小数比原小数大5.31,原来的小数是?

零晨一点发花痴2 1年前 已收到3个回答 举报

平常r 花朵


把一个小数的小数点向右移动一位,扩大了10倍,比原数增加9倍
得到的新小数比原小数大5.31,
则原来的小数是5.31÷(10-1)=0.59


6

norman008 幼苗


原来的小数是5.31÷(10-1)=0.59


2

芒果妹 幼苗


小数点向右移一位就是乘以10,设原小数是X,10X-X=5.31,得0.59


2