1.加热20克高锰酸钾,实验完毕后,剩余固体18.4克,生成高锰酸钾多少克?有多少高锰酸钾参加了反应?

1.加热20克高锰酸钾,实验完毕后,剩余固体18.4克,生成高锰酸钾多少克?有多少高锰酸钾参加了反应?
2.去ABC三种物质各10克混合加热,反应完成后,C物质为12克,还生成了10克新物质D,则参加反应的A与B的质量之比为多少?
3.写出化学反应的方程式.
氯化铵与氢氧化钙共热生成氯化钙.
不会游戏的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

65453f34510f40a2 幼苗


1,应该是问生成了O2多少g吧?
生成O2的质量为20-18.4=1.6g
2KMnO4=加热=K2MnO4+MnO2+O2↑
316gKMnO4得到32gO2
现在有1.6gO2,所以KMnO4反应的就是1.6/32*316=15.8g
2,质量守恒
反应后生成C 12-10=2g,生成D 10g
因为反应完成了,所以要么A反应完全,要么B反应完全
如果A反应完全,那么A反应10g,B反应2g,质量比为5:1
反之如果B反应完全,那么质量比为1:5
3,
2NH4Cl+Ca(OH)2=加热=2NH3↑+CaCl2+2H2O


7

44587ff 幼苗


1.题目有错吧?应该是生成锰酸钾吧..
反应中生成了9.85g....有15.8g高锰酸钾参加反应.
2.第二.好像有点不全面.已知参加反应A.B的质量为12g
3.NH4Cl+Ca(OH)2===加热===CaCl2+2NH3+2H2O


0