物理题(急)一质量为50kg的人站在电梯地板上随同电梯一起由静止开始匀加速竖直上升,经时间3s速度到达6m/s取g=10

物理题(急)
一质量为50kg的人站在电梯地板上随同电梯一起由静止开始匀加速竖直上升,经时间3s速度到达6m/s取g=10m/s²求运动过程中
(1)电梯加速度的大小
(2)人对电梯底板压力的大小
rongrong24 1年前 已收到2个回答 举报

古格 幼苗


(1)电梯加速度的大小a=v/t=6/3m/s²=2m/s²
(2)人对电梯底板压力的大小Fn,Fn-mg=ma Fn=mg+ma=600N


3

liulang1980 幼苗


加速度2m/s^2
F=m*(g+a)=600N
N=F=600N


2