求函数:f(x)=a^x-a^-x的单调区间(用导数法)

求函数:f(x)=a^x-a^-x的单调区间(用导数法)
图片上是我的解答过程,可我就是找不出哪错了.
lai1741 1年前 已收到1个回答 举报

古罗马秋天 春芽


第二个导数求错了
[a^(-x)]'=[a^(-x)lna•](-x)'=-(lna)/a^x
或者
(1/a^x)'=[1'•a^x-1•(a^x)']/a^2x=(-a^x•lna)/a^2x=-(lna)/a^x


8