220V.100W的灯泡经一段导线接在220V电源上,它的实际功率为64W,则导线上损耗的功率是多少?

wxhcf 1年前 已收到1个回答 举报

yan123597823 幼苗


1、这个灯泡的电阻认为不变,是R
R=U^2/P=220*220/100=484Ω
2、设电路中的实际电流是I
I*I*484=64
I=8/22=4/11A
3、灯泡两端的实际电压是U
U*I=64
U=64/I=64/(4/11)=16*11=176V
4、导线上损失的电压是U1
U1=220-176=44V
5、导线上的功率是W
W=I*U1=(4/11)*44=16W


7