游乐中心内一长方形儿童游泳池,长25m,宽12.5m,深1.2m.如果用直径24cm的进水管向游泳池里注水,水流速度按每

游乐中心内一长方形儿童游泳池,长25m,宽12.5m,深1.2m.如果用直径24cm的进水管向游泳池里注水,水流速度按每分钟100m计算,注满一池水要多少时间?
mysunking 1年前 已收到2个回答 举报

luqin391270 幼苗


解题思路:先依据长方体的体积公式求出水池的体积,再用圆柱的体积公式求出每分钟注水的体积,然后依据除法的意义,用水池的体积除以每分钟注水的体积,问题即可得解.

24厘米=0.24米,
0.24÷2=0.12(米),
25×12.5×1.2÷(3.14×0.122×100),
=375÷4.5216,
≈83(分钟);
答:注满一池水要83分钟.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体和圆柱的体积的计算方法在实际生活中的应用.


8

jjf1977 幼苗


(25x12.5x1.2)/(0.24*0.24x3.14/4)

  1. 水池容积:25x12.5x1.2

  2. 每分钟流出水的体积:0.24x0.24x3.14/4

  3. 所用时间:(1)/(2)


0