已知a²+ab-2b²=0,求代数式b分之a-a分之b的值

lz0909 1年前 已收到1个回答 举报

小壹的天下 幼苗


知a²+ab-2b²=0,求代数式b分之a-a分之b的值
a²+ab-2b²=0
(a+2b) (a-b) = 0
a = -2b 或者 a= b
当a= -2b时
b分之a-a分之b
= -2 + 1/2
= - 2分之3
当 a= b时
b分之a-a分之b
= 1 -1
= 0
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


1