倾角为θ的斜面处于竖直向下的匀强电场中,在斜面上某点以初速度为v0水 平抛出一个质量为m的带正电小球,小球在 电场中受到

倾角为θ的斜面处于竖直向下的匀强电场中,在斜面上某点以初速度为v0水 平抛出一个质量为m的带正电小球,小球在 电场中受到的电场力与小球所受的重力相 等,重力加速度为g,设斜面足够长.求:(1)小球的加速度大小 (2)从水平抛出至落到斜面的过程中,重力做正功还是负功?小球的电势能如何变化(3)小球经过多长时间落到斜面?
zz的你第一次 1年前 已收到1个回答 举报

飞来一时 幼苗


(1)mg+qE=ma
a=2g=20m/s^2
(2)从水平抛出至落到斜面的过程中,重力做正功,重力势能减小.电场力做正功,电势能减小.
(3)tanθ=y/x=(at^2/2)/(v0t)=at/2v0
t=2v0tanθ/a=v0tamθ/g
小球经过v0tamθ/g时间落到斜面


6