大桥全长8.29千米,江面的正桥长1570米,一列长110米的火车匀速行驶,通过江面正桥用了2分钟,这列

lzjuneboy 1年前 已收到1个回答 举报

901220 幼苗


车的速度:v=S1/t1=(1570m+110m)/(60s x 2)=14m/s
  通过全桥的时间:t2=S2/v=(8.29km+110m)/14m/s=8400m/14m/s=600s
答:这列车完全通过全桥所用的时间为600秒,合10分钟


10