已知二次函数f(x)=x^2 - 16x+q+3.1.若函数在区间[-1,1]上存在零点,求实数q的取值范围 2.是否存

已知二次函数f(x)=x^2 - 16x+q+3.1.若函数在区间[-1,1]上存在零点,求实数q的取值范围 2.是否存在常数t(t大于等于0),当x属于[t,10]是,f(x)的值域为区间D,且D的长度为12-t
maradona2006 1年前 已收到1个回答 举报

等待奇迹重生 幼苗


该函数对称轴为-b/2a=8 所以区间[-1,1]上是连续的函数 函数在区间[-1,1]上存在零点,所以f(1)*f(-1)<0 (1-16+q+3)*(1+16+q+3)<0 解得q的取值范围为(-20,12) 2、x属于[t,10],因为对称轴为8 设6≤t≤10,那么值域为f(8)到f(10),即[q-61,q-57] q-57-(q-61)=4,若存在,那么t=8,符合这个范围 设t<6,那么值域为f(8)到f(t),即[q-61,(t-8)^2+q-61] 因为t<6,所以(t-8)^2>4 所以((t-8)^2+q-61)-(q-61)>4 那么t<8,符合 所以存在常数这样的t,t=8


4