81x-342=76(x-2)

波特123 1年前 已收到1个回答 举报

lustpistol 幼苗


解题思路:先去掉括号,可得81x-342=76x-152,等式的两边同时加上342,等式的两边同时减去76x,然后等式的两边同时除以5即可.

81x-342=76(x-2)
81x-342=76x-152,
81x-342+342=76x-152+342,
81x=76x+190
81x-76x=76x+190-76x
5x=190
5x÷5=190÷5
x=38.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.

1年前 追问

1

波特123 举报

152是哪来的?你看错题目了