在锐角三角形ABC中,abc分别为角内A,B,C的对边,且a,b,c,成等比数列,……

在锐角三角形ABC中,abc分别为角内A,B,C的对边,且a,b,c,成等比数列,……
cos Acos C+cos B=四分之三.
(1)求角B的大小
(2)若b=2,求三角形ABC的面积.
来吧nvkx6qaidd 1年前 已收到3个回答 举报

木叶清香 幼苗


1.∵在△ABC中,A+C=π-B
∴cos(A+C)=cos(π-B)=-cosB
∵由题意得:cosAcosC+cosB=3/4
∴cosAcosC-cos(A+C)=3/4
cosAcosC-(cosAcosC-sinAsinC)=3/4
∴ sinAsinc=3/4
∵a,b,c成等比数列
∴b²=ac
sin²B=sinAsinC
∴sin²B=3/4
∵0


1

陈怡川的dd 幼苗


由a,b,c成等比数列,可知b^2=ac
∴由正弦定理得: (SinB)^2=SinA*SinC
∵2 SinA*SinC=1
∴ SinB=根2/2
因为三角形是锐角三角形,∴B=45度
根据余弦定理可知:b^2=a^2+c^2-2accosB,
即b^2=(a+c)^2-2ac-2accosB,
因为b^2=ac,a+c=根号7,B=45...


2

ccf_jcc 幼苗


答:
(1)依据题意知道:b^2=ac
结合正弦定理知道:(sinB)^2=sinAsinC
cosAcosC+cosB=3/4
两式相减:
cosAcosC-sinAsinC+cosB=3/4-(sinB)^2=0
sinB=√3/2
因为三角形ABC是锐角三角形,所以B=60°

(2)b=2,ac=b^2=4
S=acsinB/2
=4*(√3/2)/2
=√3


1