2,5,11,23(),()找规律

2,5,11,23(),()找规律
还有8,24,12,36,18.快呀呀呀呀呀呀!
有两道喔!
起个名字这么难吗 1年前 已收到5个回答 举报

rh800806 幼苗


(可能有多种规律)看素数序列 2 3 5 7 9 11 13 17 19 23 29 31 37 41 43 47 51 53 57 59 61 67……
所以 2 5 11 23 43 61 即由第一个素数2开始,第i个素数是第i-1个素数后面的第i个位置的素数.例如5是第二个数,就是其前一个素数2开始的第二个数,11是第三个数,就是其前一个数5开始的第三个素数,23是11开始的第四个素数
从8开始不断地乘3(24)再除以2(12)即可
答案为 18*3=54 54 / 2 =27


8

可爱欣 幼苗


2.5.11.23.47.95


3

我为free狂 幼苗


47,95
5=2*2+1
11=5*2+1
23=11*2+1
......


1

雪中缘 幼苗


46 93


1

草草爱KOMA 幼苗


第一个的规律是2+3=5 5+6=11 11+12=23 23+24=47 47+48=95
第二个的规律是:
前面一个数*3得第二个数..然后第二个数除以2得第三个数 再就是这个数*3得接下来的一个数 然后这个数再除以2得下一个数 就这样一直下去
拿你给的数字说 8*3=24 24/2=12 12*3=36 36/2=18 18*3=........


0