某商场计划投入一笔资金采购一批禁俏商品.经过市场调查后发现,若月初出售,可获利15%,接着用本金和利润其它商品,到月末又

某商场计划投入一笔资金采购一批禁俏商品.经过市场调查后发现,若月初出售,可获利15%,接着用本金和利润其它商品,到月末又可获利10%;若月底出售,可获利30%,但要付仓储费用700元.
1、当投入资金为多少元时,两种勾销方式获利相等?
2、现在商场决定投入50000元资金,则选用哪种购销方式获利较多?
人生如梦者 1年前 已收到1个回答 举报

roy14 春芽


设商场的资金为x元
月初出售,获利为:x*(1+15%)(1+10%)-x=0·265x
月末出售,获利为:x*0·3-700=0·3x-700
令0·265x=0·3x-700
解得
x=20000
当商场的资金为20000元时,月初出售和月末出售获利一样多
令0·265x>0·3x-700
解得
x<20000
当商场的资金少于20000元时,月初出售获利多
令0·265x<0·3x-700
解得
x>20000
当商场的资金多于20000元时,月末出售获利多
http://zhidao.baidu.com/question/128249856.html?an=0&si=1


4